部活動・同好会

本校では「文武×両道」をモットーに、部活動・同好会にもチカラを入れています。日々の勉強と部活動を両立させて、高いレベルの成績を残している先輩たちの実績をご紹介します。

体育系

射撃部

射撃部

【H29年度】

●東北・北海道高等学校ライフル射撃選手権大会

BR-S60JM

1位 川原、3位 中野、5位 八木、

11位 佐藤、21位 榊原、23位 髙橋(幸)、

24位 高橋(凛)、26位 竹林、28位 武田、

32位 三木田、33位 加藤、34位 本間、

35位 境谷、36位 鈴木

BR-S40JW

4位 佐々木、12位 杉山、13位 今崎、

24位 葛西、26位 太田

BPD-S40JMW

4位 白旗、7位 関口、8位 山田、

10位 矢尾、11位 住吉、13位 中島(航)、

14位 中島(海)

10mAP60m

6位 白旗、13位 松本

10mS60JM

2位 中野、3位 川原、4位 八木

10mS40JW

1位 佐々木、5位 杉山

●全国学生・生徒エアピストル射撃競技大会

10mAP60m

1位(高校生の部3位)白旗、23位(高校生の部9位)松本

白旗裕太 2017東アジアユース長崎大会日本代表内定!

●夏期全道大会兼国体予選会

BR-S60JM

1位 八木、2位 川原、3位 髙橋(幸)、

4位 武田、5位 榊原、6位 高橋(凛)、

7位 藤原、8位 小椋、9位 三木田、

10位 田村、11位 田中、12位 畠山、

13位 境谷、14位 寺地、15位 佐竹

BR-S40JW

1位 葛西、2位 杉山、3位 今崎、

4位 太田、5位 堀田

BPD-S40JM

1位 関口、2位 佐竹、3位 中島

BPD-S40JW

1位 鈴木、2位 住吉、3位 熊谷

10mAP60m

1位 白幡、2位 松本

10mS60JM

1位 川原、2位 八木、3位 中野

10mS40JW

1位 今崎、2位 佐々木、3位 杉山

国民体育大会北海道代表 川原涼介、今崎瑠里、鈴木璃優、白幡裕太、中野泰寛、佐々木琉杏

●7月ライフルナショナルチーム選考記録会

10mS40JW 28位 佐々木

10mS60JM  6位 中野

●全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会

団体

男子AR 3位

男子BR 23位

女子AR 16位

個人

男子AR 7位 中野、29位 川原、87位 八木

男子BR 69位 高橋(幸)、107位 榊原、112位 高橋(凛)

女子AR 5位 佐々木、15位 今崎、78位 杉山

女子BR 99位 葛西

●第72回国民体育大会 東北北海道ブロック大会

男子AR 中野 1位

男子BR 川原 3位

男子BP 白幡 3位

女子BR 今崎 8位

女子BP 鈴木 2位

国体出場決定 中野泰寛、川原涼介、白幡裕太、鈴木璃優

●第72回国民体育大会

男子AR 中野 1位 中野泰寛 国体優勝!

女子AR 佐々木 4位

男子BR 川原 5位

男子BP 白幡 14位

女子BP 鈴木 6位

●全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会 東北北海道ブロック予選会

BR-S60JM

藤原琢也 8位、高橋凛 10位

BR-S40JW

葛西ののか 10位、太田優菜 12位

BPD-S40JM

佐竹優悟 2位 全国大会出場、関口綾十 5位

BPD-S40JW

鈴木璃優 1位 全国大会出場熊谷愛夢 2位 全国大会出場

10mS60JM

川原涼介 1位 全国大会出場、髙橋幸希 7位

10mS60JW

今崎瑠里 2位 全国大会出場、葛西ののか 7位

●第37回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会

10mS60JM 川原涼介 10位

10mS40JW 今崎瑠里 13位

BPD-S40JW 佐竹優悟 8位

BPD-S40JW 鈴木瑠優 1位、熊谷愛夢 9位

鈴木瑠優 全国選抜優勝!

 

【H28年度】

●ISSFジュニアカップ・ズール大会(ドイツ)

70位 一戸

●東北・北海道高等学校ライフル射撃選手権大会

BR-S40JW

2位 佐々木、9位 能戸、11位 丸岡、

12位 田原、13位 山浦、15位 杉山  

10mS60JM

5位 中野、6位 成澤、7位 後藤、

8位 千葉

10AP60M

6位 佐藤(匡)

10mS40JW

4位 佐々木、8位 田原、10位 能戸、

11位 杉山

BR-S40JW

2位 成澤、6位 中野、12位 田端、

14位 八木、21位 菅原、22位 後藤、

24位 千葉、26位 佐藤(司)

DP40JMW

3位 佐藤(匡)、7位 白旗、11位 中島、

12位 松本、13位 住吉

●国体予選記録会(国体東北北海道ブロック予選出場者)

BR-S60JM 成澤

BR-S40JW 能戸

BPD-S40JM 佐藤

BPD-S40JW 住吉

10mS60JM 中野

10mS60JW 佐々木

●ナショナルチーム選考記録会(ダブルマッチ)

10mS60JM 37位 中野

10mS40JM 21位 佐々木

10mS60JM 32位 中野

10mS40JW 17位 佐々木

●夏期ピストルナショナルチーム選考記録会(ダブルマッチ)

10 mAP60M 9位 佐藤、21位 一戸

10mAP60M 19位 佐藤、21位 一戸

●全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会

団体

男子AR 9位

男子BR 32位

女子AR 15位

個人

男子AR 44位 成澤、50位 中野、86位 後藤

男子BR 41位 八木、134位 田端

女子AR 25位 佐々木、63位 田原、101位 能戸

●国体東北北海道ブロック予選

男子BR 1位 成澤

女子AR 2位 佐々木

女子BR 5位 能戸

男子BP 1位 佐藤

女子BP 2位 住吉

●北海道選手権兼選抜予選記録会

BR-S60JM 1位 中野、2位 川原、3位 榊原

BR-S40JW 1位 佐々木、2位 杉山、3位 今崎

BPD-S40JM 1位 白旗、2位 中島、3位 松本

BPD-S40JW 1位 住吉、2位 矢尾

10mAP60m 1位 白旗、2位 一戸

10mS60JM 1位 中野、2位 八木、3位 田端

10ms60JW 1位 佐々木、2位 杉山

 

【H27年度】

●全日本ビームライフル射撃競技選手権大会
BPD40M 3位 佐藤、4位 武内
●全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
学校対抗

AR男子 14位
BR男子 23位
BR女子 25位
個人

10mARS60JM

68位 成澤、73位 千葉、75位 江頭

10mARS40JW

77位 鈴木
BRS60JM

66位 鈴木、76位 後藤、131位 菅原
BRS40JW

98位 高橋、124位 杉山、130位 能戸
●日韓高等学校射撃競技大会
10mエアピストル男子60発競技 3位 武内
●国民体育大会ビームピストル少年男子40発競技 1位 武内
●世界大会(ドイツ・オーストリア)出場


【H26年度】
●全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会
10mARS60JM

12位 成澤
BP40JM

2位 佐藤、3位 武内

一覧に戻る