部活動・同好会

本校では「文武×両道」をモットーに、部活動・同好会にもチカラを入れています。日々の勉強と部活動を両立させて、高いレベルの成績を残している先輩たちの実績をご紹介します。

体育系

男子ソフトテニス部

男子ソフトテニス部

【H28年度】

●ハイスクールジャパンカップ北海道予選

  ダブルス 優勝 山本・木村

       2位 坂本・森

  シングルス 優勝 安居

        2位 山本

●札幌支部春季大会

  団体 優勝

●インターハイ札幌支部

  団体 優勝

  個人 優勝 坂本・森

     2位 原・桑田

     ベスト4 安居・廣冨、山本・木村

     ベスト8 高橋・増田、盛・黒河

     ベスト32 廣瀬・布袋屋、黒瀬・武差

●インターハイ北海道予選

  団体 優勝

  個人 優勝 安居・廣冨

     2位 山本・木村

     ベスト4 坂本・森、広瀬・布袋屋

     ベスト8 盛・黒河、高橋・増田、原・桑田

     ベスト16 黒瀬・武差

 

 

【H27年度】

●札幌支部春季大会

  団体 優勝

  ダブルス 優勝 後藤・天池

       2位 山本・桑田

       ベスト4 安居・廣冨、原・木村

       ベスト8 江崎・森

       ベスト16 黒瀬・武差、坂本・増田

●インターハイ全道大会

  団体 優勝
  個人 優勝 後藤・天池
     2位 原・木村
     ベスト4 安居・廣富
     ベスト8 山本・桑田
●インターハイ全国大会
  団体 ベスト16

  個人 2回戦 山本・桑田

     1回戦 後藤・天池、原・木村、安居・廣冨

●2015ハイスクールジャパンカップ 南北海道大会
  ダブルス 2位 山本・桑田
  シングルス 優勝 天池
        2位 後藤
●2015ハイスクールジャパンカップ
  シングルス ベスト16 後藤

●札幌地区北海道高校新人戦

  ダブルス 優勝 安居・廣冨

       2位 原・木村

       3位 山本・桑田、後藤・天池

       ベスト8 坂本・森

       ベスト16 黒瀬・武蔵

       1回戦 盛・黒河

  シングルス 優勝 天池

        2位 木村

        3位 後藤

        ベスト8 坂本、安居

        ベスト64 山本

        3回戦 武蔵

        2回戦 山本、桑田、江崎、廣冨、黒瀬

●北海道高校新人戦兼全日本選抜大会北海道大会

  団体 優勝

 

 

【H26年度】

●札幌支部春季大会

  団体 優勝

  ダブルス 優勝 後藤・天池

       2位 河野・小柄

       3位 小木・澁谷

       ベスト8 遠藤・木下、能登・理寛寺、安居・廣冨

●インターハイ札幌支部

  団体 優勝

  ダブルス 優勝 河野・小柄

       2位 後藤・天池

       3位 小木・澁谷

       ベスト8 能登・理寛寺、安居・廣冨

       ベスト16 山本・桑田

       ベスト32 遠藤・木下

●インターハイ全道大会

  団体 優勝
  ダブルス 優勝 河野・小柄
       2位 小木・澁谷

       3位 後藤・天池

       ベスト8 遠藤・木下、能登・理寛寺

       ベスト16 山本・桑田、坂本・森

       ベスト32 安居・廣冨
●インターハイ全国大会
  団体 2回戦

  ダブルス ベスト32 河野・小柄

       ベスト64 能登・理寛寺

       2回戦 遠藤・木下、小木・澁谷

       1回戦 後藤・天池

●札幌支部新人戦

  団体 優勝

  ダブルス 優勝 鈴木・木村

       2位 江崎・黒河

       3位 原・木村

       2回戦 黒瀬・盛

●北海道高校新人戦

  ダブルス 優勝 安居・廣冨

       2位 原・木村

       3位 山本・桑田、後藤・天池

       ベスト8 坂本・森

       ベスト16 黒瀬・武蔵

       1回戦 盛・黒河

  シングルス 優勝 天池

        2位 木村

        3位 後藤

        ベスト8 坂本、安居

        ベスト64 山本

        3回戦 武蔵

        2回戦 山本、桑田、江崎、廣冨、黒瀬

●北海道高校新人戦兼全日本選抜大会北海道大会

  団体 優勝

 

 

【H20年度】

●インターハイ全国大会

  団体 2位

【H13年度】

●全国選抜大会

  団体 優勝

【H9年度】

●全国選抜大会

  団体 2位

【H4年度】

●インターハイ全国大会

  個人 優勝

【S62年度】

●全国高校選抜大会

  団体 2位

【S56年度】

●全国高校選抜大会

  団体 優勝

一覧に戻る