部活動・同好会

本校では「文武×両道」をモットーに、部活動・同好会にもチカラを入れています。日々の勉強と部活動を両立させて、高いレベルの成績を残している先輩たちの実績をご紹介します。

体育系

卓球部

卓球部

【H29年度】

●札幌地区春季高校卓球選手権大会

男子団体 優勝

男子シングルス 優勝 伊佐治(桐)

        2位 佐藤

        ベスト8 伊佐治(楽)

        ベスト16 牧野、赤塚、園家

男子ダブルス  3位 伊佐治・佐藤

        ベスト8 向井・赤塚

        ベスト16 牧野・大森、

              伊佐治(楽)・鈴木、

              園家・長門

●インターハイ札幌支部大会

男子団体 優勝

男子シングルス 優勝 伊佐治(桐)

        3位 佐藤、赤塚

        ベスト8 大森、長門

        ベスト16 内田、牧野、向井

        ベスト32 内田、牧野、向井

男子ダブルス 優勝 伊佐治(桐)・佐藤

       3位 内田・牧野

       ベスト8 伊佐治(楽)・鈴木

       ベスト16 向井・赤塚、

             園家・長門

●国体北海道予選会

少年男子 第1位 佐藤(国体代表)

     第3位 伊佐治(国体代表)

     第5位 向井(国体代表補欠)

●インターハイ全道大会

男子団体 優勝(9年連続、通算23回目の全道優勝)

男子ダブルス 優勝 向井・赤塚

       2位 内田・牧野

       3位 伊佐治(桐)・佐藤、園家・長門

男子シングルス 優勝 伊佐治(桐)

        3位 佐藤

        ベスト8 向井、赤塚

        ベスト16 

●インターハイ全国大会(10年連続、通算34回出場)
男子団体 ベスト16
男子シングルス 3回戦 伊佐治(桐)、佐藤
        1回戦 赤塚

●北海道卓球選手権大会

ジュニア男子 2位 向井

       ベスト8 赤塚、伊佐治(楽)、

             園家

       ベスト16 長門

男子ダブルス ベスト8 向井・赤塚

混合ダブルス ベスト8 伊佐治(桐)・伊藤(札幌大谷高2年)

             向井・買手(札幌大谷中2年)

●札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会

男子団体 優勝

男子シングルス 優勝 向井

        第2位 長門

        第3位 赤塚

        ベスト8 伊佐治(楽)、園家

        ベスト16 大森、

男子ダブルス  優勝 向井・赤塚

        2位 園家・長門

        ベスト4 伊佐治(楽)・鈴木

●北海道高等学校選抜卓球大会

男子団体 優勝(3年連続、通算20回目の全道優勝)

男子ダブルス 優勝 向井・赤塚

       ベスト8 伊佐治(楽)・鈴木

選抜全国大会(3年連続、通算32回出場)

男子団体 予選リーグ敗退(1勝1敗)

 

【H28年度】

●インターハイ札幌支部

男子団体 優勝

女子団体 3位

男子シングルス 優勝 佐藤

        3位 伊佐冶、詫間

        ベスト8 根上、大住、吉川

        ベスト16 青木

        ベスト32 内田、牧野、向井 

女子シングルス ベスト16 大山

        ベスト32 青木(佐)、飯田

        ベスト64 青木(佑)

男子ダブルス 優勝 詫間・根上

       2位 伊佐冶・佐藤

       3位 内田・牧野、大住・吉川

       ベスト8 天野・北野

女子ダブルス ベスト8 青木(佐)・青木(佑)

       ベスト16 飯田・大山

●国体北海道予選会

少年男子 第1位 佐藤

     第2位 詫間

     第3位 根上

     第4位 伊佐冶、

     第5位 大住、

     第6位 青木

     リーグ決定戦 吉川、天野

     6回戦 向井

     5回戦 牧野、内田

     4回戦 北野、桐生、岡本

少年女子 6回戦 大山

     5回戦 青木(佐)、青木(佑)

     2回戦 飯田 

●インターハイ北海道大会

男子団体 優勝

女子団体 3位

男子ダブルス 優勝 伊佐冶・佐藤

       2位 詫間・根上

       3位 大住・吉川

       ベスト8 天野・北野

       ベスト16 内田・牧野

女子ダブルス ベスト8 青木(佐)・青木(佑)

       ベスト16 飯田・大山

男子シングルス 優勝 根上

        2位 佐藤

        3位 詫間

        4位 吉川

        5位 伊佐冶

        6位 大住

        ベスト8 青木

        ベスト16 牧野

        4回戦 向井

        2回戦 内田 

女子シングルス ベスト16 大山

        3回戦 青木(佐)、青木(佑)

 

【H27年度】

●北海道高等学校卓球選手権大会

男子団体 優勝

女子団体 2位

男子シングルス 2位 佐藤

        3位 伊佐冶、根上

        ベスト16 詫間、大住

女子シングルス ベスト16 大山、青木(佑)

男子ダブルス 3位 詫間・根上

       ベスト8 大住・吉川、

             佐藤・牧野、

             岡本・水野、

                                  伊佐冶・内田

●インターハイ全国
男子団体 2回戦
男子シングルス 3回戦 佐藤
        2回戦 根上、伊佐治

●北海道卓球選手権大会

ジュニア男子 優勝 佐藤

       2位 伊佐冶

       ベスト4 詫間、根上

       ベスト8 大住、青木、

            吉川、内田

       ベスト16 牧野、天野、

ジュニア女子 ベスト16 大山

男子ダブルス ベスト8 伊佐冶・佐藤

●北海道高等学校選抜卓球大会

男子団体 優勝

女子団体 3位

男子ダブルス 優勝 伊佐冶・佐藤

       2位 大住・吉川

       ベスト4 詫間・根上

       ベスト8 天野・北野

女子ダブルス ベスト8 青木(佐)・青木(佑)

一覧に戻る