部活動・同好会

本校では「文武×両道」をモットーに、部活動・同好会にもチカラを入れています。日々の勉強と部活動を両立させて、高いレベルの成績を残している先輩たちの実績をご紹介します。

体育系

テニス部

テニス部

【H30年度】

●春季大会

団体 6位

個人シングルス 6位 矢口

        8位 下天摩

個人ダブルス 6位 矢口・下天摩

       ベスト16 伊東・長谷川

●インターハイ札幌支部予選

団体 6位

個人シングルス ベスト16 矢口

個人ダブルス 8位 伊東・長谷川

       ベスト16 矢口・伊東

●インターハイ全道大会

団体 3位

個人シングルス 3位 下天摩

個人ダブルス ベスト8 伊東・長谷川

       ベスト16 矢口・下天摩

 

【H29年度】

●春季大会

団体 3位

個人シングルス 優勝 高島

        6位 久保井

        8位 梶本

個人ダブルス 6位 久保井・高島

       7位 梶本・長坂

●インターハイ札幌支部予選

団体 3位

個人シングルス 優勝 高島

        3位 久保井

        8位 梶本

個人ダブルス 4位 梶本・長坂

       6位 久保井・高島

●インターハイ全道大会

団体 3位

個人シングルス 2位 高島

        3位 久保井

          ベスト32 梶本

個人ダブルス 優勝 久保井・高島

       ベスト8 梶本・長坂

 ●北海道ジュニアテニス選手権大会
18歳以下シングルス 優勝 高島
          3位 久保井

          ベスト8 梶本

          ベスト16 長坂
18歳以下ダブルス 優勝 梶本組

          2位 久保井・高島

          ベスト8 長坂・伊東
16歳以下シングルス ベスト16 矢口

16歳以下ダブルス 3位 矢口組

●国民体育大会テニス競技北海道予選
2位 久保井

3位 梶本

●インターハイ全国大会

個人シングルス 2回戦 高島

        1回戦 久保井

個人ダブルス 1回戦 久保井・高島             

●全日本ジュニアテニス選手権

18歳以下シングルス 1回戦 久保井、高島

18歳以下ダブルス 1回戦 久保井・高島、梶本組

●秋季大会札幌支部

団体 4位

個人シングルス ベスト16 矢口

個人ダブルス 4位 矢口・伊東

 

【H28年度】

●春季大会

団体 3位

個人シングルス 優勝 久保井

        ベスト16 高島

        ベスト32 梶本

個人ダブルス 3位 久保井・高島

       8位 梶本・長坂

●インターハイ札幌支部予選

団体 3位

個人シングルス 優勝 久保井

        4位 高島

        8位 梶本

個人ダブルス 3位 久保井・高島

       ベスト16 梶本・長坂

●インターハイ全道大会

団体 3位

個人シングルス 優勝 久保井

        ベスト16 高島、梶本

個人ダブルス 2位 久保井・高島

       ベスト16 梶本・長坂

●北海道ジュニアテニス選手権大会
18歳以下シングルス 優勝 高島
           3位 久保井
18歳以下ダブルス 2位 久保井・高島
16歳以下シングルス ベスト16 梶本

16歳以下ダブルス 優勝 梶本組

●国民体育大会テニス競技北海道予選
3位 久保井、高島

●ダンロップカップジュニアテニス大会

18歳以下シングルス 優勝 高島

           3位 梶本

18歳以下ダブルス 優勝 高島・梶本

          3位 長坂・折登

●インターハイ全国大会

個人シングルス 1回戦 久保井

個人ダブルス 1回戦 久保井・高島             

●全日本ジュニアテニス選手権

18歳以下シングルス 1回戦 久保井、高島

18歳以下ダブルス 1回戦 久保井・高島

16歳以下ダブルス 1回戦 梶本組

●秋季大会札幌支部

団体 優勝

個人シングルス 優勝 久保井

        2位 高島

        3位 梶本

個人ダブルス 優勝 久保井・高島

       7位 梶本・長坂

●秋季全道大会

団体 3位

個人シングルス 3位 久保井

        ベスト8 高島

        ベスト16 梶本

個人ダブルス 優勝 久保井・高島

       ベスト8 梶本・長坂

 

【H27年度】

●春季大会

団体 4位

個人シングルス 3位 小林

        6位 高島陸

        8位 久保井

個人ダブルス 優勝 小林・高島陸

       2位 久保井・高島嶺

●インターハイ札幌支部

団体 3位

個人シングルス 優勝 小林

        5位 高島陸

        6位 久保井

個人ダブルス 優勝 小林・高島陸

       5位 久保井・高島嶺

●インターハイ全道大会
団体 優勝
個人シングルス 3位 小林、高島陸
        ベスト8 久保井
個人ダブルス 3位 小林・高島陸
       ベスト16 久保井・高島嶺
●北海道ジュニアテニス選手権大会
18歳以下シングルス 優勝 小林
           3位 高島陸
18歳以下ダブルス 優勝 小林・高島陸
16歳以下シングルス 2位 久保井

          ベスト8 高島嶺

16歳以下ダブルス 3位 久保井・高島嶺

          ベスト8 梶本・長坂

●インターハイ全国大会

団体 2回戦

個人シングルス 1回戦 小林、高島陸             

●全日本ジュニアテニス選手権

18歳以下シングルス 1回戦 小林、高島陸

18歳以下ダブルス 1回戦 小林・高島陸

16歳以下シングルス ベスト32 久保井

●国民体育大会テニス競技北海道予選
優勝 高島陸

3位 久保井

ベスト8 小林

ベスト16 高島嶺

●秋季大会札幌支部

団体 5位

個人シングルス 4位 久保井

        ベスト16 高島嶺、梶本

個人ダブルス 4位 高島嶺・折登

       8位 久保井・梶本

●秋季全道大会

団体 2位

個人シングルス 3位 久保井

        ベスト16 梶本

        ベスト32 高島嶺

個人ダブルス 3位 久保井・梶本

       ベスト8 高島嶺・折登

●全国私立高校テニス選手権

個人シングルス ベスト32 久保井

●全国選抜高校テニス大会

団体 1回戦

個人シングルス 予選2回戦 久保井

一覧に戻る